Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1084T, Lote # 243

Libros sobre Códices.
a) Caso, Alfonso.
Interpretación del Códice Gómez de Orozco.
México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1954, 20 p.
Edición facsimilar.
Reproducción facsimilar del códice, plegado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
b) Seler, Eduard.
Comentarios al Códice Borgia.
México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1963. 76 fols.
Apéndice de láminas explicativas.
Primera edición en español.
Facsímil del códice.
Edición de 500 ejemplares.
La edición original de esta obra fue hecha por Gebr. Unger, Berlín con el título "Codex Borgia Eine altmexikanische Bilderschrift der Bibliothek der Congregatio de Propaganda Fide".
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Códice Techialoyan. San Francisco Xonacatlán (Estado de México).
México: Biblioteca Mexiquense del Bicentenario, 2007. 150 p. + f15 p.
Primera edición.
Estudio de Raymundo César Martínez García.
d) Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec.
Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999. 132 p. + 13 p.
Edición facsimilar.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado en blanco y negro y en color.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
e) Noguéz, Xavier.
El Mapa de Oztotípac y El Fragmento Humboldt Núm. 6.
México: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 2016. 60 p.
Con ilustraciones en color y en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
f) García Castro, René.
Códice Xiquipilco-Temoaya.
México: El Colegio Mexiquense, 1999. 49 p. + 1 h. + facsimilar.
Títulos de tierras Otomíes. Asentamientos, documentos y derechos indígenas en conflicto, siglos XVI-XVIII.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
g) Acuña, René.
Códice Fernández Leal.
México: Ediciones Toledo / INAH, 1991. 63 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Con facsimilar del códice.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
h) Velázquez, Primo Feliciano (traducción).
Códice Chimalpopoca.
México: UNAM / Instituto de Investigaciones Históricas, 1975. XXI + 161 p. + facsimilares.
Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles.
Ejemplar con marca de humedad.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com